Cостоялось заседание Городского научно‑технического совета

28 апреля в 15:42
В четверг 26.04.2018 в Администрации города состоялось заседание Городского научно-технического совета.
На заседании ВРИО руководителя Администрации города Колотовкин А.Е. представил членам Совета отчет по исполнению за 2017 год Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Московской области г. о. Протвино как наукограда Российской Федерации на 2017-2025 годы.

Основные выдержки из отчета: «Общий объем средств, направленный на реализацию мероприятий Стратегии в 2017 году составил 1157,5 млн. руб. Из общего объема средств 42 % были направленны на развитие науки, это средства федерального бюджета, выделяемые ИФВЭ на проведение исследований и реконструкцию существующего ускорительного комплекса У-70.
37 % средств (в основном средства предприятий) были направлены на развитие существующих производств и реализацию инвестиционных проектов.
21 % средств на развитие социальной сферы и транспортной инфраструктуры города.
Альберт Евгеньевич также рассказал о приоритетных некоммерческих проектах, которые планируется начать реализовывать с 2019 года: реконструкция здания ДК «ПРОТОН», реконструкция стадиона «Протва», ремонт объектов социальной инфраструктуры. Будут продолжены работы по благоустройству города, ремонту дорог и дворовых территорий».
Председатель ГНТС Каминский Валерий Наумович отметил положительную динамику в работе Администрации в 2017 году.
В результате члены ГНТС единогласно одобрили итоги реализации Стратегии в 2017 году.

Далее обсудили предложения по мероприятиям, планируемым за счет средств, выделяемых городу как наукограду в 2019 году на развитие НПК. Одним из предложений было создание проекта благоустройства части территории города по теме: «Протвино-город физиков».
Для этого проекта выбрана центральная часть города от здания ДК «Протон» (реконструкция которого запланирована на 2019-2021 годы) через сквер «Мирабель» вдоль улицы Победа мимо Гостиницы «Протва» и Дворца спорта «Импульс» до пресечения улицы Победа с Институтским шоссе.   В сквере «Мирабель» планируется провести комплексное благоустройство территории, организовать освещение, установить реальные физические установки, связанные с достижениями ученых. Вдоль улицы Победа планируется провести благоустройство прилегающей территории и установить информационные стенды, рассказывающие об истории наукограда и о достижениях его ученых.   Данный проект прошел обсуждение с руководством «НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ».
Члены ГНТС признали необходимость реализации данного проекта для города.