«Его энергия заражала всех нас»: в Протвино открыли мемориальную доску первому директору музыкальной школы Юрию Уварову

17 апреля в 11:35

Торжественное открытие мемориальной доски первому директору Детской музыкальной школы города Протвино Юрию Тимофеевичу Уварову состоялось 14 апреля, передает Протвинское информагентство. Участниками события, знаменательного для всего города, стали сотрудники, учащиеся и выпускники школы, депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, глава города Валерий Борисов, врио руководителя администрации Альберт Колотовкин, сотрудники администрации, представители духовенства, родные и близкие Юрия Тимофеевича.

Украшением праздника стали выступления воспитанников ДШИ. Звучали слова благодарности за участие в благом деле в адрес депутата Андрея Голубева и его помощника Александра Булатова, городского Совета депутатов, главы города, сотрудников администрации и работников музыкальной школы.

Юрий Тимофеевич Уваров – заслуженный работник культуры Российской Федерации, почётный гражданин города Протвино, обладатель множества наград. На протяжении 38 лет он направлял и возглавлял работу музыкальной школы, сформировал коллектив педагогов-единомышленников, превратил музыкальную школу в истинный центр культуры города Протвино. Своим опытом делился на семинарах Московской области, в Харькове, Кисловодске, Калуге, Пензе, Туле, с коллегами из Франции. «С ним было уютно, не зря его инициалы составляют именно это слово – УЮТ», – так сегодня вспоминают этого энтузиаста своего дела, настоящего профессионала.

Юрий Уваров родился 8 октября 1937 года в Серпухове. Во время Великой Отечественной войны он вместе с другими ребятишками выступал в госпиталях города. Летом 1945 года в городе проходило прослушивание мальчиков для поступления в Московское государственное хоровое училище (сейчас это Академия хорового искусства имени Свешникова). Из трёхсот детей отобрали одного Юру. Во время учёбы он выступал на праздничных и правительственных концертах, видел Сталина, Молотова, Ворошилова.

Жители Протвино помнят романсы и народные песни в исполнении Юрия Тимофеевича. К сожалению, ни в школьном архиве, ни у семьи не сохранились записи его выступлений. Сотрудники Детской школы искусств обращаются ко всем протвинцам с просьбой по возможности поделиться такими материалами, имеющими особую ценность для сохранения истории нашего города.

Музыкальная школа, открытая в 1963 году, – детище Юрия Уварова. Первый набор учеников состоял из 58 юных протвинцев, в нынешнее просторное здание школа переехала в 1981 году. За 55 лет протвинскую музыкальную школу окончили 1700 выпускников. Многие учащиеся становились лауреатами международных, всероссийских, областных конкурсов. Более ста выпускников стали профессиональными музыкантами.