Изменение размера социального пособия на погребение и размера материальной помощи на погребение.

«Уважаемые жители г. Протвино!

Протвинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает об изменении размера социального пособия на погребение и размера материальной помощи на погребение.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации
от 26 января 2018 года № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» с 1 февраля 2018 года установлен коэффициент индексации 1,025 для выплат, пособий и компенсаций, в т. ч. социального пособия на погребение, предусмотренного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

С 1 февраля 2018 года размер социального пособия на погребение составляет 5 701,31 руб.

В соответствии с постановлением Правительства Московской области
от 10 октября 2017 года № 839/27 «Об установлении размера индексации отдельных социальных выплат, пособий и единовременной материальной помощи в 2018 году» в 2018 году установлен размер индексации 1,01 для
единовременной материальной помощи на погребение, установленной частями 2-4 статьи 3 Закона Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области».

С 1 января 2018 года размер материальной помощи на погребение составляет:

- 9 661 рубль лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если они являются:

членами семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области, для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

- 6 900 рублей для единовременной материальной помощи лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если они являются:

членами семей, чей среднедушевой доход составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

- 4 140 рублей для единовременной материальной помощи лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если они являются:

членами семей, чей среднедушевой доход составляет от 150 до
200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению отдельных категорий умерших (не работающих и не являющихся пенсионерами, мертворожденных детей по истечению 154 дней беременности, умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел), составляет 4695 рублей.

Размер социального пособия и единовременной материальной помощи
на погребение исчисляются на день обращения лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего».