ГКУСО МО «Протвинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Протвино, ул. Мира, д.10 Показать на карте
8 (4967) 74-29-59
8 (4967) 74-55-87
8 (4967) 34-32-72

Описание

Протвинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями был создан Постановлением Главы Администрации г. Протвино Московской области 17.11.1995г. № 715 «О создании муниципального учебно-воспитательного учреждения» Центр социальной реабилитации детей и подростков» и открыт 03.01.1996 года (в дальнейшем именуемый «Центр»).

В 2001г. на базе Центра было открыто отделение социального приюта для несовершеннолетних.

С января 2005г. Центр передан в собственность Московской области. Полное наименование Центра – государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Протвинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В структуру Центра входили отделение дневного пребывания и отделение социального приюта для несовершеннолетних. В октябре 2006г. было открыто отделение участковой социальной службы.

В августе 2011г. путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Протвинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» создано Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Протвинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

В марте 2013г. были открыты два отделения: отделение медико – социальной реабилитации и стационарное отделение.

На настоящий момент в структуре Центра 5 отделений:

• Отделение дневного пребывания на 50 мест.
  • Отделение социального приюта для несовершеннолетних на 7 мест.
  • Стационарное отделение на 10 мест.
  • Отделение медико-социальной реабилитации.
  • Отделение участковой социальной службы.

Целью деятельности Центра с 1996г. является оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной медико-социальной, социально-педагогической, социально-психологической и социально-бытовой помощи. Обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье. Осуществление социального обслуживания детей с ограниченными возможностями и их семей, реализация прав семьи и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, защита и помощь со стороны государства, улучшение социально-экономических условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия детей.

С 1996г. по настоящее время директор учреждения Комарова Людмила Михайловна. В учреждении работают 72 сотрудника (постоянно работающих – 64; совместителей - 8). Для решения задач Учреждение располагает квалифицированными специалистами (педагог-психолог(3), учитель-логопед (2), учитель-дефектолог(1), психолог (1), медсестра по массажу (1), инструктор ЛФК, музыкальный руководитель (1), воспитатель (17), педагог дополнительного образования (1), социальный педагог, специалист по социальной работе и другие работники.

В Центре созданы все условия, способствующие психологической, воспитательной и социально-бытовой реабилитации. Благоустроенные групповые блоки с помещением для игр, занятий, отдельные спальни, санитарно-гигиенические помещения. Групповые комнаты с наличием необходимых игрушек, пособий, оборудования для индивидуальных и коллективных реабилитационных мероприятий. Для занятий с детьми используются сенсорная комната, спортивный и музыкальный залы, кабинеты учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога. Для осуществления социально-медицинской реабилитации оборудованы тренажерный и массажный кабинеты. В учреждении имеются столярная и швейная мастерские.

Директор: Комарова Людмила Михайловна.

V областной конкурс бального танца «В ритме танца» среди граждан пожилого возраста