«Йоге все возрасты покорны, в том числе – серебряный»

16 августа в 15:30

Делегация Протвино побывала 15 августа в городском округе Домодедово и приняла участие в первом фестивале йоги, организованном Министерством социального развития Московской области для граждан старшего поколения в рамках проекта «Активное долголетие». В нем приняли участие 300 представителей старшего поколения из 65 муниципальных образований Московской области, в том числе трое из нашего города. Поездку нашей делегации организовало Протвинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.

Первый в истории Подмосковья фестиваль йоги проходил в Домодедовском парке «Ёлочки», недавно признанном самым лучшим парком Московской области и, подтверждаем, в полной мере соответствует этой высокой оценке не только уровнем комфорта, количеством аттракционов и развлечений, инфраструктурой отдыха, но и приспособленностью к занятиям спортом. В этот день, например, не только площадь перед центральной сценой и трибунами, но также дорожки и уютные зеленые лужайки парка превратились в открытые спортивные площадки для проведения мастер-классов по различным видам и уровням сложности йоги, а также по зумбе и другим видам фитнес-танцев. На некоторое время приехавшие на фестиваль поборники и пропагандисты здорового долголетия, которым были вручены белые футболки с логотипом фестиваля и разноцветные коврики для занятий йогой, превратились в прилежных учеников, выполняющих команды и наставления своих инструкторов. А завершился этот праздник спорта и здоровья общим тридцатиминутным открытым уроком, по итогам которого самым активным и продвинутым участникам – победителям в различных номинациях – были вручены призы Министерства социального развития Московской области.

Впрочем, все команды увезли домой дипломы участников фестиваля, а многие также и желание не только самим всерьез заняться йогой, но развивать в своих городах это направление именно среди пожилых людей. Как на то и нацеливали организаторы фестиваля, в том числе приветствовавшие участников заместитель главы администрации г.о. Домодедово Юлия Терещенко, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской области Евгений Ермолов, председатель Комитета по делам молодежи и спорта Мособлдумы, вице-президент Федерации водного поло РФ Олег Жёлобов.

Для сведения: в этом году на территории Подмосковья планируется провести 11 массовых мероприятий в рамках проекта «Активное долголетие», в которых примут участие более 7000 граждан старшего поколения. И уже установлены два мировых рекорда массовости - по скандинавской ходьбе и в танце «Зумба».