Компенсация по обращению с твердыми коммунальными отходами

28 августа в 15:31

В соответствии с «Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», утвержденным постановлением Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1082/46 (в ред постановлений Правительства МО от 18.02.2019 № 71/4, от 21.03.2019 № 142/8) при обращении за назначением ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами она назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная компенсация по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется следующим категориям получателей:

- неработающие пенсионеры в возрасте до 70 лет (за исключением лиц, имеющих право на меры соцподдержки по оплате ТКО в соответствии с законодательством) в размере 30 % в пределах стандарта нормативной площади;

- пенсионеры, достигшие возраста от 70 до 80 лет (за исключением лиц, имеющих право на меры соцподдержки по оплате ТКО в соответствии с законодательством) в размере 50 % в пределах стандарта нормативной площади;

- пенсионеры, достигшие возраста 80 лет и старше в размере 100 % в пределах стандарта нормативной площади.

Стандарт нормативной площади:

42 кв.м. –для одиноко проживающего гражданина;

21 кв.м. - на одного человека, проживающего в семье из двух человек;

18 кв.м. – на одного человека, проживающего в семье из трех и более человек.

С 01.01.2019г. гражданам, имеющим льготные категории, меры социальной поддержки по обращению с ТКО назначены автоматически.

Гражданам, достигшим 80 лет после 01.05.2019г. необходимо обратиться за назначением 100 % компенсации по обращению с ТКО.

По вопросу назначения компенсации гражданам обращаться в МАУ «МФЦ Мои документы» (ул. Победы, 2в), Протвинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области или подать заявление посредством портала государственных или муниципальных услуг Московской области.

При обращении иметь при себе:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- сберегательную книжку или выписку о банковских реквизитах для перечисления компенсации

- пенсионное удостоверение

- трудовая книжка (для пенсионеров, не достигших возраста 70 лет)

- выписка из домовой книги