Круглый стол: обсудили с прокуратурой права инвалидов Серпухова, Пущино и Протвино

10 декабря 2019 в 15:24

6 декабря в соседнем Серпухове состоялся круглый стол на тему «По вопросам защиты прав инвалидов», который организовала Серпуховская прокуратура.

На встречу были приглашены представители администраций, Управлений соцзащиты, в том числе присутствовали представители Протвинского управления социальной защиты населения Минсоцразвития МО, филиала ФСС, местных Обществ инвалидов, государственных организаций по работе с людьми с ограниченными возможностями.

За круглым столом обсуждалась доступность городской инфраструктуры. В городах Серпухов, Протвино и Пущино очень много сделано для более комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. С 2017 года по всей Московской области работают проектные мини-офисы: выбирается группа людей с ОВЗ и с учетом особенности их маршрутов устраняются недостатки по ходу движения такого человека. Помимо конкретных маршрутов, идут работы по занижению бордюров, установка пандусов, тактильной плитки и многое другое.

Кроме информации о доступной среде, присутствующие были ознакомлены с новыми мерами соцподдержки. Альтернатива соцобслуживанию – выплаты по уходу за инвалидом I или II группы. С прошлого года появилась новая мера соцподдержки – выплата на обучающегося ребенка-инвалида в размере 13 020 руб. Знак «Инвалид» для автомобиля теперь начали оформлять в бюро медико-социальной экспертизы на ул. Советской, д. 17 (а не в ГИБДД, как раньше).

Эта встреча была первой, но далеко не последней – скорее всего, состав гостей будет меняться, и к обсуждению пригласят не только государственные организации.