Определиться с выбором в отношении набора социальных услуг на 2020 год необходимо в срок до 1 октября 2019 года

4 сентября в 09:07

ГУ-УПФР № 11 по г. Москве и Московской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Определиться со своим выбором в отношении набора социальных услуг на 2020 год льготным категориям граждан необходимо в срок до 1 октября 2019 года и подать соответствующее заявление в клиентские службы Управления по месту жительства.

Сейчас также доступна подача заявления через интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

Инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас гражданин получает деньги, а в 2020 году желает возобновить предоставление натуральных льгот.

Напомним, набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты. Это более 40 категорий граждан, значительную часть из которых составляют ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, инвалиды, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф.

В 2019 году денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1121,42 рублей в месяц и включает в себя:

– обеспечение необходимыми медикаментами 863,75 руб.;

– предоставление путевки на санаторно-курортное лечение 133,62 руб.;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 124,05 руб.