Пенсионеры Протвино побывали на финале конкурса «Голос Подмосковья»

9 августа в 16:25Обновлено 12 августа в 12:30

Протвинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области организовало участие делегации города Протвино в финале вокального конкурса «Голос Подмосковья», прошедший 8 августа в Реутове в рамках проекта «Активное долголетие», в котором приняли участие 30 пенсионеров - победители муниципальных отборочных туров.

Победительницей отборочного тура, проходившего в городе Протвино, стала Надежда Анатольевна Смирнова. Участники делегации, с большим удовольствием и воодушевлением прослушали выступления замечательных вокалистов из соседнего Серпухова и других городов, приняли участие в голосовании за обладателя Гран-при (Приз зрительских симпатий), а также во всех культурно-развлекательных мероприятиях, организованных для гостей хозяевами мероприятия, отметив их высокий уровень. Приняли участие, в частности, в мастер-классах и привезли домой расписанные и декорированные собственными руками под чутким руководством педагогов Реутовского молодежного культурно-досугового центра китайский фонарик и веер. А также в фитнес - разминках, фольклорной музыкально-игровой программе, угостились вкуснейшим эко-мороженым местного производства и посетили музейно-выставочный центр, где нам рассказали об истории развития Реутова от хутора и небольшого бумажно-прядильного завода до наукограда.

Конечно же, пенсионерам из Протвино было очень приятно, что называется, в живую, увидеть и услышать народную артистку РСФСР, легендарную телеведущую Анну Николаевну Шатилову, которая возглавила жюри конкурса – как всегда, подтянутую, энергичную, в своей фирменной белоснежной блузке с туго накрахмаленным воротничком. Она, так же, как и заместитель министра социального развития Подмосковья Александр Шустров, открывавший фестиваль в Реутове, всячески подчеркивали огромное значение голоса – как социального инструмента и занятий пением для всех и особенно пожилых людей - с целью поддержания активного образа жизни, сохранения и укрепления их физического и психического здоровья, пропаганды активного долголетия. Анна Николаевна предложила не только всячески поддерживать сам конкурс, но и персонально каждого участника и победителя, организовав в том числе их прием у губернатора.

Остается только добавить, что Гран При конкурса завоевала представительница Орехово-Зуево Н.Г. Масякина, а наш сосед из Серпухова О.В. Жданов завоевал второе место в номинации академического вокала. Впрочем, все, кто вышел в финал и тем более оказался победителем, достойны этого в полной мере, тем более, что финальную песню, как выяснилось, они выбирали не по собственному желанию и предпочтению, а по жребию.

Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» реализуется на территории Московской области с 10 июня. Она предоставляет возможность людям «серебряного» возраста бесплатно посещать различные кружки, секции, творческие мастерские, курсы компьютерной грамотности и многое другое.

Протвинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области выражает огромную благодарность временно исполняющему полномочия главы Города Протвино Альберту Евгеньевичу Колотовкину за выделенный автотранспорт для поездки.