Подмосковный социальный проект признан лучшим в стране

26 декабря 2019 в 12:20

В Центре международной торговли в Москве прошло вручение первой премии «Лучшие региональные практики». Организатором мероприятия выступил Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).
Победителем в номинации «Серебряный возраст» лучшей социальной практики в категории «Старшее поколение» за проект мобильных социальных бригад помощи пенсионерам признана Московская область. Награду от лица регионального правительства получила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.
«В нашей области в рамках национального проекта «Демография» закуплено 54 автомобиля, которые уже с начала следующего года будут доставлять пожилых жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в поликлиники для проведения диспансеризации и скрининга. Соответственно, сформированы специальные мобильные бригады, состоящие из социальных и медицинских работников. Они могут оказать консультации по льготам и мерам поддержки или помогут написать заявление на получение соцуслуг», – рассказала Забралова.
Часть машин оборудована специальными подъемниками для транспортировки маломобильных граждан. При необходимости, каждый автомобиль оснащается и техническими средствами – костылями или креслами-каталками.
Первый зампред областного правительства также добавила, что мобильные социальные бригады охватят почти 250 тысяч жителей Подмосковья.

Ермакова Ирина Николаевна
Исполняющий обязанности начальника управления