Протвино сохранил статус наукограда на 15 лет

12 июля 2019 в 11:19
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, согласно которым статус наукограда еще на 15 лет сохранили подмосковные Протвино и Черноголовка, следует из документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации.

«Правительство Российской Федерации постановляет сохранить статус наукограда Российской Федерации городскому округу Протвино (Московская область) с 1 августа 2019 года сроком на 15 лет», – говорится в документе.

Альберт КОЛОТОВКИН, временно исполняющий полномочия главы города Протвино:

«Наукоград – это достаточно высокий статус городского округа, который определяет его научно-технический потенциал. Продление статуса наукограда позволит следующие 15 лет развивать профильное образование и высокотехнологичные производства для повышения уровня благосостояния жителей».

По мнению врип главы города, продление статуса позволит получить достойное образование в Протвино и сделает город более привлекательным для инвестиций.

«У нас один из самых высоких уровней учебных заведений и исследователей на долю населения. Кроме этого, в городском округе много высокотехнологичных и инновационных производств. Все это делает Протвино более привлекательным для инвестиций и позволяет жителям действительно гордиться местом, где они живут и работают», – отметил врип главы Протвино.

По словам Альберта Колотовкина, деятельность организаций НПК городского округа, разрабатывающих и выпускающих инновационную, импортозамещающую продукцию, соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ: безопасность и противодействие терроризму, информационно-телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика, наука о жизни.

Ермакова Ирина Николаевна
Исполняющий обязанности начальника управления