Семейная ипотека: кто может рассчитывать и как оформить

28 сентября в 16:22

С июля 2021 года программа «Семейная ипотека» стала доступна семьям с одним ребёнком, рождённым с 1 января 2018 года.

❓Что такое «семейная ипотека»?
Программу «Семейная ипотека» запустили в 2018 году, чтобы семьи с детьми могли улучшить жилищные условия за счет льготного кредитования.
Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам компенсирует государство.
В 2021 году программу расширили — теперь кредит могут взять семьи с одним ребёнком, а направить его можно в том числе и на строительство частного дома.

❓Кто может участвовать в программе?
1. Семьи, в которых с 1 января 2018 г. родился хотя бы один ребёнок.
2. Семьи, которые усыновили или удочерили ребёнка, рождённого с 1 января 2018 г.
3. Семьи, которые воспитывают ребёнка с инвалидностью, рождённого до 31 декабря 2022 г.

Основные условия программы
1. Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 12 млн ₽, в других регионах — 6 млн ₽.
2. Ставка — до 6%, для Дальнего Востока — до 5%.
3. Первоначальный взнос — от 15%.
4. Максимальный срок кредита — 30 лет.
Полные условия программы опубликованы на сайте дом.рф

❓На какое жильё можно взять кредит?
1. Квартира в уже построенном или строящемся доме, а также частный дом с участком, приобретённые на первичном рынке. Продавцом при этом должен быть застройщик или другое юрлицо.
2. Участок под последующее строительство дома. Договор подряда должен быть заключён с юрлицом или ИП.
3. Вторичное жильё в сельском поселении, в том числе у физлица. Это условие распространяется только на жильё, расположенное на территории Дальнего Востока.
Также с помощью семейной ипотеки можно рефинансировать ранее выданные кредиты на эти цели.

❓Куда обращаться за кредитом?
В программе участвуют 48 банков-партнёров. Их список опубликован на сайте спроси.дом.рф