Жители городского округа Протвино могут получить социальную помощь в виде социального контракта

8 сентября в 15:54

Протвинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что Законом Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» предусмотрено оказание государственной социальной помощи гражданам на основании социального контракта.
Получателями государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих социально-демографических групп населения.
Такая помощь оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации:
- поиск работы;
-прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;
- обеспечение потребности семей в услугах, в т.ч. дошкольного и дополнительного образования детей;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- ведение личного подсобного хозяйства.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного год в размере до 100 тысяч рублей, исходя из мероприятий программы социальной адаптации и  предусмотренного социальным контрактом.
С заявлением можно обратиться:
- лично в территориальное структурное подразделение социальной защиты населения, а также подать заявление в МФЦ или через региональный портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/881 (выбрать цель обращения «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта»).
«В 2020 году 135 граждан оформили и получили Государственную социальную помощь на основании социального контракта в размере от 300 рублей, направив денежные средства на преодоление трудной жизненной ситуации» - прокомментировал исполняющий обязанности начальника Протвинского управления социальной защиты населения Ирина Николаевна Ермакова.
Дополнительная информация по телефону горячей линии Протвинского управления социальной защиты населения: 8(4967)74-99-24
С уважением,

Ермакова Ирина Николаевна